Лицеисты разных лет об Александре Сергеевиче

Из статьи "Учитель, перед именем твоим:"
("Лицейские новости" №1, 1991год)

Это было 10 лет назад. В нашем классе учились 32 девочки. Новый учитель физики, увидев нас в первый раз, немного испуганно воскликнул: "Да вы же все на одно лицо!" Конечно, скоро он нас всех запомнил, старался держаться с нами построже, но, по-моему, это у него не получалось: его сразу же полюбили все. Физика стала одним из любимых предметов всего класса. Между собой мы называли его именем петровского фаворита.
     Мы выросли, многие уже не живут в Петропавловске, но, когда собираемся вместе, первый вопрос - где он?
     Кто- то из бывших учеников забежит к нему на минутку, чтобы поделиться новостью, поговорить по душам. Он по прежнему молод и талантлив, остается верным себе и своему призванию, только сменил место работы: теперь он возглавил лицей. Это, конечно, Александр Сергеевич Слухаевский.

И. Дмитриева

Изгутдин Олжас Сагинтаевич: "Я как вчера помню неторопливую речь преподавателя физики, умевшего заразить идеей, различить важное от второстепенного, умевшего видеть в ученике 6 класса личность.
     В памяти остались воспоминания о нашей беседе, когда я после окончания 10 класса, хотел вернуться в школу №5 (твердый ударник без каких либо напряжений обычной школы за два года превратился в среднего троечника, несмотря на все усилия), хотелось все таки получить аттестат зрелости без троек. Тогда Александр Сергеевич как то ненавязчиво дал мне понять чего стоят НАШИ тройки и чего стоят ИХ пятерки и четверки в аттестате, он мне просто дал возможность подумать и, как потом оказалось, он был прав."

Ярослав Лопухин: "Александр Сергеевич запомнился мне как интеллигентный и мудрый человек. На своем опыте я ощутил, как сложно выполнять одновременно функции классного преподавателя и организатора. А.С. Слухаевскому, несмотря на все трудности переходного времени, это удалось в полной мере. Светлая память этому замечательному человеку."

Литвиненко Николай Петрович: "Александр Сергеевич - один из людей, которым я обязан своими успехами в жизни. Это был человек, который в смутные времена не побоялся создать что-то новое, который смог заразить других идеей возможности дать людям отличное образование даже в маленьком провинциальном городе. Он мне запомнился как отличный орагнизатор, сумевший собрать прекрасный коллектив педагогов, а также как прекрасный учитель, умевший сделать свои уроки интересными и занимательными. Очень жаль, что его с нами больше нет."

Иссин Жан: "Александр Сергеевич... замечательный человек. Любил его за то, что он не ставил грань между собой и нами. В нем подкупал принцип строгого, но справедливого человека."

Ирина Кукарская: "Александра Сергеевича я вспоминаю всегда только с позитивной стороны. Мне он запомнился добрейшим и обоятельнейшим человеком. И еще запомнилась его удивительная способность на любых мероприятиях говорить речь, а не читать текст."

Наталья Ложеницына: "Александр Сергеевич был лучшим директором на свете. Лицеисты – одни из немногих учащихся школ, которые без страха входили в его кабинет. Он стремился быть ближе к ученику и это ему удавалось."

Родионов Роман: "Такие люди, как Александр Сергеевич, отдают себя без остатка. Таких людей не забывают никогда. Он сгорел, словно метеорит, оставив после себя незатменный след."

Максим Васильев: "Александр Сергеевич создал лучшее в области и одно из лучших в Казахстане учебное заведение нового типа. Думаю, будет справедливо, если лицею присвоят его имя."

Садуов Асылхан: "Александр Сергеевич был огромной души человек, который вселял надежду, мог поддержать в трудную минуту не только словом, но и делом. Он оставил после себя очень многое: учеников, отличный преподавательский коллектив и, конечно, Лицей. И мы знаем, что дело всей его жизни будет жить всегда."

Фомкина Алена: "Александра Сергеевича, основателя Первого лицея и человека подарившего нам лицей, не забудет никто из лицеистов. Когда в тебя верят, хочется стремиться вперед.
   Александр Сергеевич верил в нас и мы благодарны ему за это."