"Мудрый и добрый учитель..."

31 июля 2007 года ушел из жизни замечательный человек, Учитель с большой буквы, создатель и первый директор Первого лицея, Александр Сергеевич Слухаевский. Александру Сергеевичу были присущи такие качества, как человечность, доброта, щедрость на общение и помощь другим, порядочность. Благодаря им, к нему всегда тянулись люди.
     В 1991 году Александр Сергеевич создал первое в республике учебное заведение нового типа - Первый городской общеобразовательный лицей.
     Александр Сергеевич создавал лицей с нуля, сначала вынашивал идею, потом сформулировал ее, подготовил полный пакет необходимой документации и удачно провел свое детище через все организационные преграды. Сначала лицей был школой для старшеклассников, а потом начал развиваться, появилось младшее и среднее звено.
     Прогрессивных идей и методик воспитания у Александра Сергеевича было множество. Он всегда обдумывал и воплощал в жизнь что-то новое, двигался вперед, был ненавистником застоя.
С 1971 Александр Сергеевич работал с одаренными детьми. В результате воспитанники Александра Сергеевича в течение 36 лет его педагогической деятельности каждый год становились призерами городских, областных и республиканских олимпиад по физике.
     Труд Александра Сергеевича был высоко оценен государством - он награжден медалями "Шапагат", "10 лет Независимости РК" и знаком "Ыбрая Алтынсарина", также ему присвоено звание "Отличник просвещения Казахстана".
     Александр Сергеевич ушел слишком рано, ему было всего 57 лет. Но за годы своей яркой, активной и насыщенной жизни он успел сделать столько добрых дел, сколько другим хватило бы на несколько жизней.

Коллеги об Александре Сергеевиче

В.Г. Коноплев: "Секрет его успеха, как учителя, был простым и сложным одновременно. Он щедро делился своими глубокими знаниями, работал с ребятами по принципу "Делай как я", собственным примером учил своих воспитанников - будь успешным, не прячь свой талант, не стесняйся его показать, работай и тогда добьешься всего".

Е.Р. Курленя, учитель русского языка и литературы:

Памяти учителя

Разорвав все оковы
Забвения в прах.

Вы нам поверьте:
Новый день с вами вместе
Мы будем встречать
И урок Ваш последний
Запомним навеки:
В этот мир мы приходим
Добро защищать.

Л.Н. Батырева, учитель математики: "Человек интенсивной мысли и жизни. Генератор новых идей, форм и методов. Он всегда в педагогическом поиске и на несколько шагов впереди всей педагогической общественности.
     Директор, позволяющий своим учителям, размышлять, спорить, доказывать, умеющий слушать и слышать каждого, умело вовлекающий коллектив в свою творческую лабораторию.
     Его уважают не только за ум, эрудицию, знания, инициативы, творческий подход к любому делу, но и за готовность прийти на помощь каждому кто в ней нуждается, за умение сострадать, за умение радоваться успехам каждого своего учителя и каждого ученика. Учитель, которого ждут.
     Человек, Учитель, Директор, которого не хочется подводить, которому хочется соответствовать. Мне очень повезло, что наши жизненные пути пересеклись, но очень жаль, что он так рано ушел из жизни."

Г.М. Нургужина, учитель казахского языка: "Любая встреча с яркой личностью - удивительный подарок судьбы. А если это твой учитель - счастье, которое часто не можешь сразу оценить в полной мере. Александр Сергеевич был для нас, учеников, не только учителем физики и астрономии. Меня покоряло удивительное сочетание силы воли и ранимости, строгости и душевной чуткости, требовательности и понимания, самообладания и эмоциональности этого скромного, интеллигентного человека. Став коллегой (а наш директор никогда не позволял себе командный, "начальственный" тон), я навсегда запомнила слова Александра Сергеевича: "Никакие методы и приемы, никакая супертехника не смогут по-настоящему зажечь сердца учеников и увлечь их за собой. Есть только один способ - личный пример учителя. Только принцип "делай, как я" может по-настоящему заинтересовать и заставить уважать. А для этого надо любить свое дело, вкладывать в него душу.
Живя по такому принципу, Александр Сергеевич собрал вокруг себя много талантливых единомышленников: друзей, коллег, учеников. Мы всегда будем помнить нашего Учителя, Друга, Коллегу, Директора и внесем свою частичку души, свою лепту в дело его жизни: Первый городской общеобразовательный лицей."

1 марта 2010 года исполнилось бы 60 лет со дня рождения Александра Сергеевича Слухаевского. К этой дате выпущена брошюра "Мудрый и добрый учитель".

В.Г. Коноплев, учитель русского языка и литературы

Другу на потерю друга

Мы все уйдем когда-нибудь
Туда, откуда нет возврата.
Пока ж мы живы, не забудь
Вдруг нас покинувшего брата.
Ты не спеши на встречу с ним
Из нашей бурной круговерти.
Как быстро пролетает жизнь,
Нас приближая к верной смерти!
Пусть изменить уже нельзя
Того, что свершено судьбою,
Но не кончается стезя,
Начертанная нам с тобою.
Нас учат истине года,
Её понять друзьям несложно:
Мы есть и будем навсегда,
И в этом истина не ложна.
Как оглянусь порой назад,
Друзей живых увижу рядом.
И прошлому безумно рад,
И в жизни лучшего не надо!

Е.Б. Бондаренко, учитель начальных классов: "Александр Сергеевич всегда был полон идей и этими идеями вдохновлял и заряжал коллектив. От его внимания не ускользало ничего: ни новинки педагогических технологий, ни проблемы воспитания, ни взаимоотношения в коллективе – ничего."

Л.П. Исакова, учитель истории: "Александр Сергеевич всегда опережал время. Работая с ним, мы стремились к новым ступеням знаний, к развитию чувства ответственности не только за себя, но и за детей."

Л.И. Панфилова, учитель математики: "Замыслы и действия Александра Сергеевича опережали время. Это был лидер, за которым шли его соратники, претворяя планы в жизнь. Александр Сергеевич был "Светлым человеком" и рядом с ним каждый старался быть лучше, чтобы не подвести его."