Профсоюзная организация первого городского общеобразовательного лицея

Профсоюзная организация Первого городского общеобразовательного лицея - это объединение людей с разными политическими пристрастиями и убеждениями для защиты своих трудовых прав и социальных гарантий, обеспечения возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять свои профессиональные интересы.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Кому могут отказать в приеме в наш профсоюз?

Профсоюзный комитет вправе отказать в приеме в профсоюз всем ранее вышедшим из профсоюза по собственному желанию или исключенным из профсоюза; нарушителям трудовой дисциплины, общественного порядка и корпоративной этики; занимающим ранее сознательную антипрофсоюзную позицию или противопоставляющим себя коллективу; утратившим доверие членов профсоюза, а также тем, кто начинает искать защиту у профсоюза лишь перед угрозой увольнения по сокращению штатов и иных подобных случаях.

Профессиональный союз - это союз профессионалов, это общественная организация сознательных и активных людей, сообщя отстаивающих свои профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы. Отраслевой профсоюз является педагогическим, закрытым для непрофессионалов, для всех тех, кто может дискредитировать идеи солидарности и единства.

За что могут исключить из нашего профсоюза?

За невыполнение уставных обязанностей, в том числе за неуплату в течение трех месяцев членских взносов без уважительной причины, или за действия, наносящие вред профсоюзу, к члену профсоюза могут быть применены следующие взыскания: выговор; предупреждение об исключении из профсоюза; исключение из профсоюза.
Вопрос о наложении взыскания на члена профсоюза решается первичной профсоюзной организацией или выборным коллегиальным профсоюзным органом вышестоящей организации профсоюза.

Исключенный или добровольно вышедший из профсоюза теряет право на защиту профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его - а это выгодно только администрации и нерадивым чиновникам во властных структурах. Объединение работников даже в самый неактивный профсоюз - уже помеха подобному произволу. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.